• 5 марта 2016, суббота
  • Москва, Большая Новодмитровская, 36, корпус Маркет

Рождение документального кино. Авангард или публицистика?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2946 дней назад
5 марта 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
Большая Новодмитровская, 36, корпус Маркет

Дзига Вертов и Роберт Флаэрти считаются основоположниками мирового документального кино. Но их подход к материалу жизни весьма отличался. Мы посмотрим две картины, наиболее полно отразившие взгляды режиссеров на кино: авангардистский «Человек с киноаппаратом» Вертова и аскетический «Человек из Арана» Роберта Флаэрти. На обсуждении речь пойдет о мифе документального фильма в 20-е годы, а также о мировоззрении и судьбе двух ключевых режиссеров в истории кино.

Человек с киноаппаратом (Дзига Вертов, 1929, 67 мин.)

Рождение советского кино напрямую связано с деятельностью документалистов и хроникеров. Пройдя гражданскую войну, операторы и режиссеры осознавали возможности кинематографа. Монтаж становится смыслообразующей функцией языка кино, из сопоставления различных кадров строится новая реальность, оживающая в сознании зрителя. Дзига Вертов использует новаторские приемы для передачи живой реальности, сталкивая ее с авангардистским идеализмом нового государства и нового человека. «Человек с киноаппаратом» — вершина творчество Вертова и работа всей его жизни. Идея снять документальную картину о работе оператора, в результате съемок, расширилась до модернистского осмысления человеческого бытия в целом.

Человек из Арана (Роберт Флаэрти, 1934, 76 мин.)

Роберт Флаэрти считается родоначальником чистого документального кино. Режиссер стремился открыть своим зрителям глаза на окружающую их планету, с помощью кино сблизить людей с разных точек планеты. Его знаменитый фильм «Нанук с Севера», посвященный жизни эскимосов, стал настоящим откровением для всего мира. «Человек из Арана» — более поздняя картина Флаэрти. Она повествует о нелегкой жизни маленькой ирландской семьи на островах Арана. Из описания быта и тревог простых людей, картина взывает к природе самого человека, его места и роли на земле.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше